Consultation régionale sur l'encadrement du cannabis (Montréal)

Lieu

Palais des congrès de Montréal
1001, place Jean-Paul-Riopelle
Montréal (Québec) H2Z 1H5

Horaire de la journée

L’horaire du volet Organisations pourrait être bonifié si des participants s’ajoutent à la séance. Si tel est le cas, l’ordre de présentation des participants demeurera inchangé. Nous demandons aux organisations prévues à l’horaire en avant-midi de se présenter lors de l'accueil des participants, soit à 8 h 30 ou 8 h 15, et celles prévues en après-midi de se présenter à 12 h 50 le jour de leur présentation.

Veuillez noter que la présentation de chaque organisation est conditionnelle au dépôt d'un mémoire. Seules les organisations qui auront déposé un document écrit sur place ou en ligne pourront participer à la consultation.

L’horaire diffusé dans cette page est sujet à changements et représente la plus récente version disponible.

Pour plus d'information, vous pouvez également consulter le déroulement des séances.

Volet Organisations

Jeudi 7 septembre - Avant-midi

8 h 30

Accueil des participants

9 h

Mot d’ouverture de Mme Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

9 h 10

Mme Sandhia Vadlamudy, pour CACTUS Montréal

9 h 20

M. Martin Messier, pour Association des Propriétaires du Québec

9 h 30

M. Daniel Wilson, pour Drcannabis.ca

9 h 40

M. Alexis Turcotte-Noël, pour Montréal 420 Tours inc.

9 h 50

M. Alexandre Meterissian, pour Altasciences (Algorithme Pharma)

10 h

M. Jean-Yves Frappier, pour Société canadienne de pédiatrie

10 h 10

Mme Régine Laurent, pour Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec

10 h 20

Mme Julie Loslier, pour Direction de santé publique de la Montérégie

10 h 30

Mme Diane Francoeur, pour Fédération des médecins spécialistes du Québec

10 h 40

Mme Rima Chaaban, pour Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

10 h 50

M. Tyler James, pour Eden Medicinal Society

11 h

M. Hugô St-Onge, pour Bloc Pot

11 h 10

Mme Denitsa Hristova, pour Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec

11 h 20

Mme Émilie Dansereau-Trahan, pour Association pour la santé publique du Québec

11 h 30

Mme Seychelle Harding, pour Portage

11 h 50

Mme Marisa McLean, pour AgriPOD Co

Jeudi 7 septembre - Après-midi

12 h 50

Accueil des participants

13 h 20

Mot d’ouverture de Mme Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

13 h 30

M. Alexandre Gagnon, pour Fédération des chambres de commerce du Québec

13 h 40

M. Aurélien Pochard, pour Les Jardins du Chat Noir S.E.N.C.

13 h 50

Mme Vargas Hans, pour PharmaCann Clinic

14 h

M. Charles Wagner, pour Barreau du Québec

14 h 10

M. Yann Valle, pour Agroformation

14 h 20

Mme Marie-Claude Morin, pour Mothers Against Drunk Driving

14 h 30

M. Mike Cohen, pour Blocksense Coop

14 h 40

Mme Jenna Mlsna, pour Hyasynth Bio

14 h 50

M. Charles-Olivier Campeau, pour Dead Beat Grass

15 h

M. Mitchell Kujavsky, pour MK & Associates

15 h 10

Mme Amélie Bourdiec, pour YADTECH-Inc

15 h 20

M. Jean-Christophe Ducharme, pour Centre d’excellence cannabis thérapeutique

15 h 30

M. Christian Glezos, pour Quebud café dispensaire

15 h 40

M. Alexander Tabah, pour x1-Hydroxy

15 h 50

Mme Erin Prosk, pour Santé Cannabis

16 h

M. Martin Caron, pour Union des producteurs agricoles

16 h 30

Fin de la séance

Vendredi 8 septembre - Avant-midi

8 h 15

Accueil des participants

8 h 45

Mot d’ouverture de Mme Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

9 h

Mme Katia Lelièvre, pour Syndicat des employés de magasins et de bureau de la SAQ

9 h 10

M. Marc-Boris St-Maurice, pour Centre Compassion de Montréal

9 h 20

M. Jacques Létourneau, pour Confédération des syndicats nationaux

9 h 30

Mme Lisa Massicotte, pour Association des intervenants en dépendance du Québec

9 h 40

M. Sylvain Charbonneau, pour Knapp logistique automatisation

10 h

M. James Watts, pour Education Plus High School

10 h 10

M. Marc Drolet, pour Conseil québécois sur le tabac et la santé

10 h 20

M. Pierre-Guy Sylvestre, pour Syndicat canadien de la fonction publique

10 h 30

Mme Andrea Paine, pour Aurora

10 h 40

M. Robin Côté, pour Fédération des policiers municipaux du Québec

10 h 50

M. Jonathan Kerr, pour Mise en forme services généraux de subventions d’études

11 h

M. Jean-Martin Aussant, pour Chantier de l’économie sociale

11 h 10

M. Peter Michelakis, pour Systèmes électroniques Matrox ltée

11 h 20

M. Jean-Sébastien Desrosiers, pour Commission scolaire de Laval

11 h 30

M. Pierre-Alexandre Blouin, pour Association des détaillants en alimentation du Québec

11 h 40

Mme Marie-Chantal Taillefer, pour Association québécoise des intervenants en cannabis médical

Vendredi 8 septembre - Après-midi

12 h 50

Accueil des participants

13 h 20

Mot d’ouverture de Mme Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

13 h 30

M. Michael De Cicco, pour Neptune Solutions Bien-Être

13 h 40

M. Jean Thiffault, pour Association québécoise des pharmaciens proriétaires

13 h 50

Mme Chantale Scroggins, pour Commission scolaire Riverside

14 h

M. Jean Romain Peclet, pour Dispensaire

14 h 20

M. Marco Pennampede, pour VDMS Québec

14 h 30

M. Patrice Daoust, pour Fédération des établissements d'enseignement privés (FEEP)

14 h 40

Mme Anne Gauvin, pour Les maisons Péladeau

14 h 50

M. Antoine Royer, pour Centre de santé médicaleaf

15 h

Mme Suzanne Roy, pour Suzanne Roy

15 h 10

M. Jean-Sébastien Gauthier, pour Absolution

15 h 30

M. Jean-François Labrie, pour Montréal Medical

15 h 40

M. Benjamin Anson, pour Superchute

15 h 50

M. Mathieu Wallace B., pour Jeunes Action Insertion Lachine

16 h

Mme Marie-Lyne Nouani, pour Non

16 h 30

Fin de la séance

Volet Citoyens

Jeudi 7 septembre

17 h 30

Accueil des participants

18 h

Mot d’ouverture de Mme Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

Discussions en tables rondes

Plénière : Présentation d’un résumé, par chacun des porte-paroles, des discussions réalisées en tables rondes.

Mot de clôture de Mme Lucie Charlebois

Retour à la page S'inscrire à une séance de consultation régionale.

Dernière mise à jour : 08 septembre 2017, 14:55